品源范文网

数学三年级下学期 第四单元测试题

品源范文网 http://www.shuiyuxuan.com.cn 2020-01-14 12:36 出处:网络 编辑:
相关专题: 三年级数学教案





单元测试一


  一、直。接写得数.


  18×5= 16-15÷3= (4+6)×3=


  540-360= 17+13×2= 18-9×1=


  30。×23= 84×0+27= (85-85)×26=


  590+1。00=  24÷。6×3=  100-25×4。=


  二、填空.


  1.486-。320÷16×15的运算顺序是;先算( )法,再算( )法,最后算( )法.


  2.有两个算式:225÷5=45,78-45=33,把它们合并成一个综合算式是:()


  3.看一本书,9天看了135页,平均一天看( )页.照这样计算,12天可以看( )页,如果一本书300页,要( )天看完.


  4.工人叔叔修一条公路,每天修12米,10天修完,这。条公路全。长( )米.如果每天修15米,需( )天修完.如果想用6天完成,平均每天应修( )米.


  5.商店里有7盒钢笔,每盒10支,每支卖3元.那么


  3×10。求的是。( );


  10×7求的是( );


  3×10×7求的是( );


  3×(10×7)求的。是( ).


  6.工地上两辆汽车运水泥,每车运80袋,一共运来水泥8000千克.根据。下列问题写出相应算式:


  (1)两。辆汽车共运来多少袋?列式:( );


  (2)每辆汽车运多少千克?列式:();


  (3)每袋水泥重多少千克?列式:( );


  还可以这样列式:( ).


  三、选择题(把正确的序号写在括号里).


  1.84+(96÷12×3)的得数是( ).


  ① 276 ②108 ③45


  2.求75除975与150的差,商是多少的算式是( ).


  ①975÷75-150②(975-150)÷75


  ③975÷75-15。0÷75 ④75÷(975-150)


  3.30。与25的和除它们的积,求商用( ).


  ①(30。+25)÷30×25 ②30×25+(30+25。)


  ③30×25÷30+25 ④(30+25)÷(30×25)


  4.某村要修一条长780米的水渠,前4天修了240米.照这样计算,这条水渠修完需要多少天?正确的算式是( ).


  ①78。0÷4 ②780+(240÷4)


  ③ 780×(240÷4) ④(780-240)+(240+4)


  5.少年官小红花。艺术团有180个学生,是书法组人数的5倍.书法组有4个小组,平均每组有多少人?正确的答案是( ).


  ①4。5人 ②9人 ③36人 ④225人


  四、递等式计算.


  165+150÷5×4 (73+65)×(75-28)


  432÷18×12-127 152-738÷(108÷6)


  五、列式计算.


  1.370与174的和除以17,商是多少?


  2.23乘以103与87的差,积是多。少?


  六、应用题.


  1.商店有3箱衬衣,每箱12。件,一共卖了126。0元.每件衬。衣多少元?(两种方法解)


  2.服装厂20天做了4800套学生装.照这样计算,28天可以做多少套?如果要做8400套学生装,需要几天完成?


  3.工程队铺一条柏油路,计划每天铺90米,2。0天铺完,实际18天铺完,每天铺。多少米?比原计划每天多铺多少米?


  参考答案


  一、90,1。1,30,180,43,9,690,27,0,690,12,0


  二、1.除,乘,减 2. 78-225。÷5=333.15,180,204. 120,8,20


  5.10支(每盒)钢笔多少元,7盒一共有多少支,


  7盒钢笔一共多少元,7盒钢笔一共多少元


  6.(1)80×2=160(袋),(2)8000÷2。=4。000(千克),(3)8000÷。2÷80=50(千克), 8000÷(80×2)=50(千克)


  三、1.② 2.② 3.② 4.② 5.②


  四、285,64。86,161,111


  五、1.32 2.368


  六、1.35元 2.6720套,35天 3.100米,10米


 



单元测试二


  1.直接。写出得数.(l9。分)


  30+6×6= (387-387)+0= 16-1。6÷8=


  7+5+5-7= 9+8-。9+8= 25+4+70。=


  (111+189)×3= 4×3÷4×3= 125×8÷100=


  396×25×0= (l+7)×(l6-6)= 8l×4÷4=


  33÷11+4×9= 187+29-29= 587+496=


  26+26。÷26=  1537÷1537=


  32÷(32÷1。6)= 300-(300-222)=


  2.在下面每个条件后面补充合适的问题.(8分)


  (1)一班有37人,二班有42人,_____。____________________?


  (2)一辆汽车4小时行驶320千米,_________________________?


  (3)小利拿20元钱去。买4元1千克的苹果,_____。_____。___________。____?


  (4)小光每。小时生产7个零件,他每。天工作8小时,__________________。_______?


  3.在每个问题的下面补充解决这个问题所需要。的条件.(8分)


  (1)甲、乙两组一共生产多少台机器?


  _________________________


  (2)这辆汽车共行驶多少千米?


  ________。_________________


  (3)实际比原计划多生产多少台电视机?


  _________________________


  (4)生产这批零件一共需要多少小时?


  _________________________


  4.把下。面每组算式列成综合算式.(6分)


  (1)119÷17=7  (2。)430-220=210


     91÷7=13     210÷30=7


  5.计算下面各题.(18分)


  75÷15+20×5    (150-75)×(25-20)


  (3390-16×95)÷17  687+(99-67)。×0-13


  1000+(10。000-9888)÷。6  90。0560。+20×90


  6.列式计算.(8分)


  (1)486与114的和除以2789与2。783的差,商是多少?


  (2)305减去15乘以18的积,差是多少?


  7.应用题.(前5小题各5分,第(6)小题8分)


  (1)甲、乙两个单位去植树,甲单位共植树210棵,乙单。位25人,平均每人植树6棵,甲、乙两单。位一共植树多少棵?


  (2)一班有35人,二班有45人,两个班平均每人买了8本练习本,一。共买了多少本?


  (3)买4本书用了12元钱,买120本同样的。书,一共要用多少钱?


  (4)一辆汽车3小时行。驶270千米,照这样计算,行驶540千米需要几小时?


  (5)某汽车队用8辆汽车3次运水泥480。0袋,平均每辆汽车每次运多少袋水泥?


  (6)体育。队买4箱运动服,每箱10套,共用去6000元钱,每套运动服多少元?(用两种。方法解答)


  参考答案


  1.66,0,14,10,16,99,900,9,10,0,80,81,39,187,1083,26,1,16,222


  2.(1)两班共多少人?


  (2)每小时行驶多少千米?


  (3)可以买几斤?


  (4)一天生产多少个零件?


  3.(1)甲组生产机器的台数


  乙。组生产机器的台数


  (2)每小时行驶多少干米几小时


  (3)实际生产的台数


  原计划生。产的台数


  (4)。零件的总个数每小时生产多少个


  4.91÷(119÷17)


  (430-220)÷30


  5.105 15 110 674 1002 1815


  6.(l)100(2)35


  7.(1)210+25。 ×6=360(棵)


  (2)8 +(35+45)= 640(本)


  (3)12÷4× 120=360(元)


  (4)540。+(270÷3)=6(小时)


  (5)4800÷。8÷3=2。00(袋)


  (6)6000÷4÷10=150(元)


  (7)6000 ÷(10 ×4)=150(元)




0

精彩评论

暂无评论...
换一张
取 消