品源范文网

生活在小学数学教学中的重要性

品源范文网 http://www.shuiyuxuan.com.cn 2019-08-10 20:45 出处:网络 编辑:





  生活在小学数学教学中的重要性
  
  姚安县小学 伍家磊
  
  学习数学知识应从学。生的。生活经验出发,让学生亲身经历将实际问题抽象成数学模型并进行解释和应用。的过程。在数学教学活动中,教师应激发学生的学习积极性,向学生提供充分从事数学活动的机会,帮助他们在自。主探索和合作交流的过程中真正理解和掌握基本。的数学知识与技能、数学思想和方法,获得广泛的数学活动经验。基于以上的认识,在教学实践中笔者做了一些尝试:
  
  一、联系生活,注重概念的形成过程。
  
  数学概念是有抽象性,而小学生 的思维却处于具体的形象思维占优势的阶段。困此,教学中应。联系学生日常生活,选用学生所熟悉的具体事件,把抽象的数学概念和具。体实例联系。起来,逐步。形成新概念。
  
  如:教学《减法的运算性质》,我联系学生的生活实际进行如下教学:
  
  首先,创设一个让学生当售货员卖文具的情境,让学生 根据。下面。题目的要求进行“。买卖”活动。小明到学校小卖部买一把铅笔和一把尺子。一支铅笔的价钱是1角2分,一把直尺的价钱是2角8分。小明付出1元钱,售货员应找给小明多少钱?
  
  其次,让学生说出。在“买卖”过程中是如何“找退”的?(1)从1元钱中减去铅笔的钱数,再。减去直尺的钱数,即是应“找退”(剩下)的钱数。列式为:100。—12—28 =60(分)(2)从1元钱中减去铅笔与直尺的总钱数,即是应“找退”{剩下}的钱数。列式为:100—(12+28)=60(分)。
  
  再次,组织学生 讨论:(1)“100—12—28”求的是什么?“100—(12+28)”又求的是。什么?(2)两种不同算法结果怎样?(3)。说明两道式子有什么关系?从而。得到:100—12—28 = 100—(12+28)。由于学生已有钱币在实际计算中运用减法运算性质的生活经验,在此基础上学生 就不难概括出减法的运算性质。
  
  这样教学,学生获得感性材料十分充分,形成的表象也就更加鲜明,从而促。进概念的形成过程,有利。于抽象概括出概念的本质属。性。
    二、联系生活实际,注重法则的推导过程。
  
  在进行计算法则教学时,应。当避免将“法则”或“方法”作为一种“静态的结果”直接进行灌输,让学生机械的记忆、反复练习,而应联系学生生活实。际,积极引导学生主动探索,自己去发现合理的算法,从而逐步归纳、推导出计算法则。
  
  如:教学“小数加减法计算法则。”时,若能联系生活实际,把例题改编成学生熟悉。的内容——元、角、分的知识。进行教学,学生就感到自然,不陌生。可以从钢笔与圆。珠笔的价钱引入,求两种笔一共多少钱,就把几元和几元相加,几。角和几角相加,几分和几分相加。这就是笔算小数加。减法的第一步:先把各数的小数点对齐(也就是相同数位上的数对齐)。当哪一位上。的数相加满十时,就向前一位进一,学生就。能理解到:分和分相加满十后,就是1角,则在角的这一位上加1,就多了1角;当角和角相加满十后,就是1元,就在元的这一位上加1,就多了1元,依此类推。这样,学生对小数的退位减法也能轻松的掌握,不感到茫然,也不感到。困难。因为他们在计算时想到了买东西付钱的情景。
  
  这样,学生在已有生活经验和知识的基础上,不但推导出小数加。减法的计算法则,而且也进一步理解了为什么要这样。算的。过程。
  
  三、联系生活实际,注重应用题的分析过程。
  
  小学数学教学大纲明确指出:“应用题教学要注意联系学。生 的生活实际,在实际情境中进行探索,引导学生 分析数量关系,掌握解题思路。”这为应用题教学指明了方向。因此,在教学中若能把书本上的例题 改编成学生身。边的数学问题,从学。生熟悉的生活背景导入,创设一种大家熟悉的生活情境,与实际生活紧密联系,缩短数学知识与现实生活的距离,使静态的应用题情节变。为动态的亲自感受。
  
  如:教学“三步计算应用题”,。第八册第14页例3:新镇小学三年级有4个。班,每班40人;四年级有3。个班,每班30人。三年级和四年级一共有多少人?虽。然该题取材于生活实际,但离学生 生活实际较远,因而在理解上存在一些困难。在教学过程中创设情境,联。系学生身边的生活 实际 ,把课堂变成舞台,在课堂上办起了“数学商店”,学生 当“售。货员”,教师当“顾客”,课上学生们利用自己铅笔盒中的文具作“商。品”办起了“文具商店”.教师来到一组学生办的“文具商。店”里买文具,问:“售货员,铅笔多少钱一支?橡皮多少钱一块?我要买2支铅笔,4块橡皮,你应收多少钱?”教师又来。到另一组又买了5把直尺、3支钢笔——教师在教室里“兜”了一圈,提供了好几道三步计算的应用题,然后请各组“售货员”汇报一下,你们是怎么算的?由于学生。对购买文具都。亲自经历过,算起来当然得心应手,学生 们都知道先算出一种商品应付的钱,再算出另一种商品应付的钱,最后。把两种商品的价钱合起来,算出一共付多少钱。学生在这种联系生活的活动中,不仅学。会了如何解答三步应用题,而且对这类应用题的分析过程也得到了很好的训练,从而提高了学生分析问题、解决问题的能力。
  
  总之,教师在教学活动中只要。灵活地使用教材,善于把。教学内容放在真实有趣的情境里,让学生在探索中经历“再。创造”的过程,才能发展学生获取新知识的能力,分析。解决问题的能力及交流与合作的能力,从而真正提高学生的数学素质。


0

精彩评论

暂无评论...
换一张
取 消